Río Negro vive con emoción la segunda semana de competencia en Chaco

Desde ayer se puso en marcha la segunda etapa de la Final Nacional de deporte adaptado de los Juegos Evita donde la delegación provincial es protagonista, dentro y fuera de la cancha.

La delegación, que cuenta con apoyo del Gobierno de Río Negro, sigue en competencia en la Final Nacional de los Juegos Evita de deporte adaptado que se desarrolla en Resistencia, Chaco. En la primera semana logró obtener 21 medallas y espera sumar en el último tramo de competencia.

Los equipos rionegrinos siguen a toda marcha en la final de los Juegos Nacionales Evita, donde disfrutan de la competencia y compartir con sus pares del resto del país. Desde la organización se dispusieron diferentes horarios para que todas las delegaciones puedan conocer las bondades del norte argentino, y será mañana el día elegido para Río Negro.

Desde ayer compiten en la capital chaqueña los seleccionados de boccia, goalball, básquet, fútbol, natación y tenis de mesa adaptado, siendo Río Negro una de las provincias que presentó el equipo completo para la Final Nacional.

En la primera etapa de la final destinada al atletismo adaptado, la provincia consiguió 21 medallas, 9 de oro, 6 de plata y 6 de bronce en pruebas de pista de 80, 100 y 150 mts y de campo en salto en largo y lanzamiento de bala entre las categorías sub 14, sub 16 y sub 18.

Río Negro cierra esta semana su participación en las Finales Nacionales de los Juegos Evita. La primera etapa la vivió en Mar del Plata donde cientos de niños, niñas y adolescentes fueron protagonistas de las disciplinas convencionales,
más tarde llegó el turno de los adultos mayores en San Juan y cierran los jóvenes deportistas con discapacidad en Chaco.

Como cada año el Gobierno de Río Negro mantiene su compromiso de brindarle a los jóvenes de la provincia la posibilidad, no sólo de competir en una instancia nacional, sino también de sumar experiencias, hacer amigos y conocer los diferentes rincones de nuestro país.

La presencia de Río Negro en las finales de los Juegos se logró a través de la gestión del Gobierno provincial en conjunto con las Federaciones rionegrinas que llevaron adelante una serie de selectivos, de los que formaron parte los Juegos de Río Negro, para conformar los diferentes seleccionados.

Los logros rionegrinos

Sub 14
Kevin Barria Morales oro 150 mts T-44
Lautaro Luna bronce 80 mts T-11
Lautaro Lagos plata 150 mts T-37

Sub 16
Andrea Mori plata lanzamiento de bala 2 kg F-37
Andrea Mori oro 80 mts T-37
Patricio Abarzua Munos plata lanzamiento de bala 4 kg F-12
Ulises Cirer oro lanzamiento de bala F-47
Ulises Cirer oro 80 mts T-47
Mariano Nancufil oro salto en largo F-37
Mariano Nancufil oro 80 mts T-37
Junior Mujica Rosas bronce 150 mts T-20

Sub 18
Patricia Currilef oro lanzamiento de bala 4 kg F-13
Luz Ramirez bronce salto en largo F-38
Luz Ramirez bronce 100 mts T-38
Miguel Catalán plata lanzamiento de bala 5 kg F-12
Miguel Catalán bronce 100 mts T-12