El Festival Audiovisual Bariloche ya tiene a sus competidores

Alrededor de 90 producciones audiovisuales, entre las que se encuentran largometrajes y cortometrajes, fueron preseleccionadas para participar de la 6° edición del Festival Audiovisual Bariloche que tendrá lugar en la localidad andina del 17 al 23 de septiembre próximos.

Esta semana el comité de selección dio a conocer la nómina de producciones que competirán en las 12 categorías. La novedad de este año es la incorporación de la sección competitiva “Laboratorio de guiones” en la cual se seleccionaron cinco proyectos en desarrollo que accederán a una clínica que se realizará durante el Festival.

Con este evento San Carlos de Bariloche volverá a ser escenario de uno de los eventos de cine más importantes del país en el que año año los realizadores audiovisuales de la Patagonia argentina y chilena exponen sus trabajos con el objetivo de revalorizar la imagen de la región.

El Festival, cuya finalidad es difundir y promover obras audiovisuales producidas en Río Negro y Latinoamérica, está organizado por el Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte y cuenta con el apoyo del INCAA y el Consejo Federal de Inversión (CFI).

Los seleccionados en cada categoría son:

Nacional de Largometrajes

Mariliyn, de Martín Rodríguez Redondo; El año del león, de Mercedes Laborde; Las Cinephilas, de María Alvarez; La omisión, de Sebastián Schjaer; Los ojos llorosos, de Cristian Pellegrini; Orione, de Toia Bonino; Música para casarse, de José Militano; Aterrados, de Demián Rugna y El Motoarrebatador, de Agustín Toscano.

Nacional de Cortometrajes

Aire, de Ignacio Lillini; Leal, de Julieta Caputo y Guadalupe Sierra; La entrevista, de Fermín de la Serna; Superdulce, de Matías Guillán y Guido Villaclara; Myriam y Mauricio, de Santiago Korovsky; Desiderio, de David Nazareno; La trampa, de Jerónimo Paz Clemente; Entre dos aguas, de Matías Luchessi; No hay extraños, de Waldo Román Martínez; Las dos mitades, de Gwenn Joyaux; Ensayo, de Cynthia Gabrenja; Un plan, de Gabriel Lembergier; P. Correctos, de Sebastián Zanni; El Zen del chat, de Julián Castro y Alejo Rosermberg; Deconstrucción. Crónicas de Susy Shock, de Sofía Blanco; La fiebre que espera despertar, de Juan Bobbio y Mombyry, de Fremdina Belén Franco;

Nacional de Cine científico

Cocachauca, de Julieta Gutiérrez y Analucia Roeder; Glaciares, agua del futuro, de Pablo Kuhnert y El volcán adorado, de Fernando Krapp.

Binacional de Largometrajes

Troperos, de Nicolás Detry (Argentina); Historias del viento, de Gisela Montenegro (Argentina); Comparsa, de Luciana Radeland (Argentina); La madre, el hijo y la abuela, de Benjamín Brunet (Chile) y La batalla de Aysen, de Rodrigo Labarca (Chile).

Binacional de Cortometrajes

Gaucho, de Bruno Ruiz y Llao Navarra (Argentina); ADN, de Ana Fresco (Argentina); Paisajes repentinos, de Javier de Azkue (Argentina); Descansar, de Ignacio Ruiz (Chile); Victoria, de Rosario Palma (Argentina); Supervielle, de Leonardo García Franchi (Argentina); Abisal, de Esteban Santana (Chile); Chris Monn, de Adriel Refle (Argentina); Factor onírico, de Aldana Suez (Argentina); Agua de río, de Luciano Nacci y Franco Tarantino (Argentina); Luz, de Sebastián Labaronne (Argentina); Rock del Sur, de Agustín Godoy (Argentina); Ver de lejos, de Patricio Blanche (Chile); La caza, de Gonzalo Maldonado Alam (Argentina); Entre nosotros, de Laura Rojas Larrea (Argentina); Chancho cafetero, de Nicolás Christiansen (Argentina); El latido de tu corazón, de Marisol Cumsille Vargas (Chile) y T.R.AP. de Manque La Banca (Argentina).

Proyecto en Construcción Patagónico

Lleno de ruido y dolor, de Ignacio Aguirre; Vista al Sur, de Gabriela Pérez; Astro una road serie web, de Clara Suárez; Los rebeldes, de Gustavo Gzain; Gauchos voces del campo, de Bruno Ruiz y Llao Navarra y El exterior, de Franco A. Ojeda.

Competencia Patagónica de Series

Relatos de la Comarca, de Bruno Ruiz; Vida sureña, de Llao Lautaro Navarra; Punto de encuentro, de Sebastián Labaronne y Aimé, de Aymará Rovera.

Competencia Patagónica de Cortometrajes para menores de 21 años

Ojos de Crystal, de Heike Nessler; Cachengue, de Sofía Schmidt; .Com, de Emiliano Evans y Olga, de Ana Collarte.

Competencia Patagónica de Video Arte Instalación

Amnesia, de Virginia Brezniw y Ariel Uzal; Gesto para lo aleatorio, de Fernando Burgos; Proyecto IX. El universo te rodea, sentilo, de Marcelo Lucero y Nonograma, de Mariana Erlijman y Lucas Claramonte.

Competencia Patagónica de Videoclips

Tal mar, de Mauricio Flores; Horas nuevas, de Luis Urquiza; Key Esencia, de Milo Sánchez Bengtsson; Anxious - Ira, de Alfredo Vanegas Fourniel; Nuca, de Matías de Bonis y Tomás Ávila; Ombligo, de Ailín Fernández y Somnoliente, de Rodrigo Tenuta.

Competencia Patagónica de Videodanza

Kinematica, de Walter Ponzo Ferrari; Qúa, de Sabrina Chazarreta; Los yoes de Julieta, de Ana Estrabou y Uno, de Christian Gracz.

Competencia Patagónica Laboratorio de Guiones

Quisiera no hablar de amor por un tiempo, de Pablo Agustín Gregori (Neuquén); Los Doguitos, de Mariana Rizzuto (Viedma); El amor de Martín, de Valentina Miño Savanco (General Pico); La mirada del doctor, de Jean Sebastián Studler (Bariloche) y Los apaleados, de Nuria Vilalta (El Hoyo).