Jóvenes y adultos vivieron un intenso fin de semana en los Juegos de Río Negro

Una gran cantidad de jóvenes y adultos rionegrinos se dieron cita con el deporte el fin de semana en los zonales del Valle Medio de la categoría colegial 2 y del Alto Valle Oeste para adultos mayores.

Continúan los Juegos de Río Negro para jóvenes y adultos mayores y este viernes la cita fue en Darwin, Chimpay y Allen.

Se abrieron las acciones de la categoría colegial 2 (15 y 16 años) en el zonal del Valle Medio (Darwin y Chimpay) y tuvieron actividades en el Alto Valle Oeste los adultos mayores.

Todos los ganadores accedieron a las finales provinciales de los Juegos: la de jóvenes será en noviembre en Bariloche (del 6 al 10 de noviembre el atletismo convencional y para jóvenes con discapacidad y del 13 al 16 las finales de los deportes de conjunto) y la de adultos mayores el 29 y 30 de septiembre y primero de octubre en Las Grutas.

Arrancó la categoría colegial 2
Alrededor de 300 jóvenes del Valle Medio concentraron en Darwin y Chimpay para dar continuidad a los Juegos de Río Negro en el comienzo de los zonales para la categoría colegial 2.

La victoria en handball se la llevó la ESRN 47 de Choele Choel en la rama femenina y el Instituto Zuviria en varones.

Los equipos que se consagraron en voley fueron el Colegio Sagrado Corazón de Jesús de Luis Beltrán en varones y la ESRN Nº 47 de Choele Choel en mujeres.

Las clasificadas en ajedrez fueron Julieta Tassone del CET 10 de Río Colorado, Lucrecia Valdebenito del CET 20 de Lamarque y Angélica Linares del CET 13 de Choele Choel, mientras que en la rama masculina clasificaron Joaquín Sandoval y Leonardo Urrutia del CET 10 de Río Colorado y Cristian Prieto del CET 13 de Choele Choel.

Cipolletti protagonizó el zonal de adultos mayores
Los adultos mayores tuvieron una gran jornada deportiva en Allen donde la delegación de Cipolletti se llevó la mayoría de los boletos a la final provincial.

En tejo los cipoleños se llevaron la victoria en las tres modalidades: Irma Sosa y Leonila San Martín en femenino, Jorge Terán y Juvenal Pérez en masculino y Marta Pérez y Luis Ángel Crespo en mixto.  

María Milanea en sapo femenino, Alda Hernandez y Rubén Álvarez en ajedrez para hombres y mujeres, la pareja de María Espinoza y Gladys Parada en tenis de mesa femenino, Felisa Parra en tejido y Estela Rivas en dominó para damas también le dieron el festejo a Cipolletti.

El ganador de sapo para hombres fue Eduardo Monsalve de Allen.

En truco masculino triunfaron Renato Adad y Adolfo Olate de Cinco Saltos
La competencia de escoba de 15 consagró a las duplas de Ramona Sosa y Josefina Fernández de Catriel en mujeres y la de Juan Espinoza y Cabrera Flores de Allen en varones.

Finalmente, en tenis de mesa modalidad mixta los ganadores fueron los allenses Cesar Corbalán y Estela Imas.

Los Juegos de Río Negro son organizados por el Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte en conjunto con el Ministerio de Educación y Derechos Humanos en la competencia para chicos y jóvenes y con el Ministerio de Desarrollo Social en adultos mayores.