Juegos de la Araucanía: Río Negro mantiene su jerarquía patagónica

La semana pasada, 170 deportistas rionegrinos dieron muestra del potencial que tiene la provincia en los Juegos Binacionales de la Araucanía al ganar el subcampeonato en Chubut.

Durante cinco días los atletas rionegrinos defendieron los colores de la provincia con la misma pasión de siempre. Dejando todo en cada pelota, cada combate, cada carrera, cada pedaleada.

Los representantes rionegrinos volvieron a dejar la bandera rionegrina en lo más alto al obtener el segundo puesto de la general con 183 puntos, 15 puntos por debajo del campeón, Chubut.

El Gobierno de Río Negro reconoce el esfuerzo de cada uno de los integrantes de la delegación, su compromiso, dedicación y pasión al representar a la provincia y además los felicita por ser ejemplo de buena conducta durante y después de la competencia.

A lo largo de los 26 años de los Juegos de la Araucanía Río Negro cosechó 11 títulos, dos tricampeonatos y un bicampeonato, siendo la provincia más ganadora.

En esta edición 2017 que tuvo como sedes Comodoro Rivadavia, Puerto Madryn, Trelew y Rawson la provincia logró el título en ambas ramas del judo, el segundo puesto en natación femenino y el tercero en masculina.

En ciclismo masculino Río Negro se subió al segundo escalón del podio. El fútbol tuvo una gran remontada después de caer en los dos primeros duelos y ganar los siguientes para lograr el quinto puesto de la general, el mejor puesto de los últimos años.

El atletismo por su parte cosechó dos sextos puestos en la pista de Comodoro Rivadavia.

Los deportes de conjunto también tuvieron grandes actuaciones. El básquet logró el tercer puesto en ambas ramas, las chicas de vóley se colgaron la medalla de plata y los varones cerraron en el cuarto puesto.

Cada atleta dio lo mejor de sí durante los cinco días de competencia, llevando los colores rionegrinos a lo más alto, manteniendo la supremacía rionegrina en la Patagonia.

Resultados por disciplina

NATACIÓN
FEMENINO
General: 2º Río Negro
50 mts. espalda
3° Lola Cantera Aruanno
100 mts. espalda
2° Lola Cantera Aruanno
50 mts. pecho
3° Mora Cantera Aruanno
100 mts. pecho
3° Mora Cantera Aruanno
100 mts. mariposa
3° Lucía Sánchez
4 x 50 mts. libres
2° Lola Cantera Aruanno
50 mts. libres
3° Lola Cantera Aruanno
200 mts. libres
1° Lola Cantera Aruanno
200 mts. combinados
3° Lola Cantera Aruanno
4 x 50 mts. combinados
2° Lola Cantera Aruanno
200 mts. espalda
1° Lola Cantera Aruanno
200 mts. pecho
3° Mora Cantera Aruanno
200 mts. mariposa
2° Lucía Sánchez
3° Joselina Velázquez Asconape
400 mts. libres
2° Lola Cantera Aruanno
4 x 100 mts. combinada
1° Lola Cantera Aruanno
400 mts. combinada
3° Mora Cantera Aruanno
800 mts. libres
3° Nuria Olavarria
MASCULINO
General: 3º Río Negro
50 mts. pecho
3° Jorge Alejandro Hermosilla
100 mts. libres
3° Jorge Alejandro Hermosilla
4 x 50 mts. libres
2° Jorge Alejandro Hermosilla
50 mts. libres
2° Jorge Alejandro Hermosilla
4 x 100 mts. libres
2° Jorge Alejandro Hermosilla
4 x 50 mts. combinados
2° Jorge Alejandro Hermosilla

ATLETISMO
FEMENINO
General: 6º Río Negro
100 metros llanos
1° Melisa Natalia Mora
200 metros llanos
1° Melisa Natalia Mora
Salto largo
1° Abril Sofía Alemanni
Salto triple
3° Abril Sofía Alemanni
Relevo 4 x 400
2° Mariana Tarut
Relevo 4 x 100
3° Melisa Natalia Mora
MASCULINO
General: 6º Río Negro
400 metros llanos
1° Nahuel Carrilao

CICLISMO
General: 2º Río Negro
Contrarreloj por equipos 20km
2º Río Negro
Ruta en pelotón 100 km
2° Franco Orocito
Contrarreloj individual 15 km
1° Franco Orocito
Circuito callejero 60 km
2° Rodrigo Gariglio

BÁSQUET
FEMENINO
3º Río Negro
MASCULINO
3º Río Negro

VOLEY
FEMENINO
2º Río Negro
MASCULINO
4º Río Negro

FÚTBOL
5º Río Negro

JUDO
FEMENINO
General: 1º Río Negro
2º Yaren Ibañez 48kg
1º Sabina Serrano 52kg
1º Ludmila Pisciotto 57kg
5º Sol Cellerino 63kg
5º Gianella Reyes 70kg
2º Paola Montelpare 70 a 78kg
Por equipos
1º Río Negro

MASCULINO
General: 1º Río Negro
5º Exequiel Jara 55kg
2º Lorenzo Valles 60kg
1º Rodrigo Jara 66kg
5º Gonzalo Oliva 73kg
1º Santiago Grivel 81kg
2º Juan Paniccia 81 a 90kg
Por Equipos
1º Río Negro